• Ср. Мар 19th, 2025

Роспотребнадзор заявил, что пандемия COVID-19 еще не окончена

Автор:admin

Апр 19, 2022

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила 19 апреля, что говорить о завершении пандемии коронавируса не приходится.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, проводя 19 апреля совещание с управлениями и учреждениями ведомства, заявила, что пандемия COVID-19 еще не окончена.

— Несмотря на относительную стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, говорить о завершении пандемии не приходится, — цитирует Попову РИА «Новости».

По ее словам, коронавирус остается значимой угрозой для жизни и здоровья граждан, особенно тех, кто относится к группам риска.

Уточняется, что большинство случаев заражения — 97,5 % — приходится на «омикрон», 0,5% — на «дельту», остальные — на другие недоминирующие варианты.

Напомним, у штамма коронавируса «омикрон» появились новые варианты. У них есть четыре мутации в гене S-белка. Одна из них — возвращение к дикому, уханьскому, типу. Еще две из мутаций в S-белке — уже хорошо известные и встречались ранее. Это делеция HV69-70, которая встречалась в вариантах «альфа», «бета» и «омикрон» ВА.1, и мутация L452R — она была в геноварианте «дельта».

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *