• Ср. Янв 15th, 2025

Продажу зажигалок детям запретили на Кубани

Автор:admin

Окт 28, 2021

Максимальное наказание за правонарушение — штраф в 50 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК), 28 октября кубанские депутаты приняли закон, запрещающий продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, детям. Он поможет бороться со «сниффингом» — новой формой токсикомании среди подростков.

— Продавец обязан потребовать у покупателя, в совершеннолетии которого он сомневается, документ, удостоверяющий личность. Нарушение данной нормы повлечет за собой наложение административного штрафа, — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что штраф для физического лица составит 5 тыс. рублей, для должностного — от 9 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридического — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей

— Сейчас мы принимаем закон, чтобы оградить детей и подростков от опасного пристрастия – токсикомании. Но при этом понимаем, что это только первый шаг, — цитирует пресс-служба председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Напомним, как ранее пояснили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа. Пропан-бутановые смеси, входящие в состав отдельных товаров хозяйственно-бытового назначения, при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца. Это с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *